Inicio » Mesas temáticas

Mesas temáticas

Bloque A. POLÍTICA EXTERIOR Y RELACIONES INTERNACIONALES

A1. La política exterior de España en África y el Mediterráneo occidental: Descolonización, relaciones poscoloniales y contenciosos territoriales

Coordinadores: José Luis Rodríguez Jiménez (Universidad Rey Juan Carlos) y Beatriz Frieyro de Lara (Universidad de Granada)

Contacto: jose.rodriguez@urjc.es ; frieyro@ugr.es

A3. Las relaciones de la España actual con el mundo árabe. Claves históricascongreso-2

Coordinador: Antonio Javier Martín Castellanos (Universidad de Cádiz)

Contacto: antonio.castellanos@uca.es

A4. La España democrática y Europa: procesos políticos, políticas públicas y narrativas en perspectiva comparada

Coordinadores: Ricardo Martin de la Guardia (Universidad de Valladolid) y Antonio Moreno Juste (Universidad Complutense de Madrid)

Contacto: guardia@fyl.uva.es ; amjuste@ghis.ucm.es

A5. La internacionalización de España (1976-2016): actores y redes transnacionales

Coordinadores: Carlos Sanz Díaz (Universidad Complutense de Madrid) y Carlos López Gómez (Universidad Pontificia de Comillas / Universidad Antonio de Nebrija)

Contacto: carlos.sanz@ghis.ucm.es ; clopezgo@nebrija.es

A6. La política exterior de España de la Transición a la consolidación democrática (1986-2001)

Coordinadores: Juan Carlos Pereira Castañares (Universidad Complutense de Madrid) y Ferrán Martínez Lliso (Universidad Complutense de Madrid)

Contacto: juancp@ghis.ucm.es ; ferran01@ucm.es

A7. Portugal, España. Cambio político y democracia

Coordinadoras: Ángeles González Fernández (Universidad de Sevilla) y Encarnación Lemus López (Universidad de Huelva)

Contacto: angon@us.es ; lemus@dhis2.uhu.es

A8. La imagen de la España actual desde el exterior: luces y sombras

Coordinadores: José Luis Neila Hernández (Universidad Autónoma de Madrid) y Misael Arturo López Zapico (Universidad Autónoma de Madrid)

Contacto: joseluis.neila@uam.es ; misael.lopez@uam.es


Bloque B. POLÍTICA

B10. Políticas, marcos jurídicos y prácticas para la participación social y ciudadana y la democracia participativa. Demandas y propuestas tras cuatro décadas de democracia local

Coordinadores: Manuel Carrasco (Universidad de Sevilla), José Antonio Cerrillo (Universidad de Córdoba), Michael Janoschka (Universidad Autónoma de Madrid), Blanca Rodríguez Ruiz (Universidad de Sevilla), Salvo Torre (Università di Catania) y José María Manjavacas (Universidad de Córdoba)

Contacto: jmmanjavacas@uco.es

B11. Poder local en la transición a la democracia en España

Coordinadores: Rafael Quirosa-Cheyrouze y Muñoz (Universidad de Almería) y Mónica Fernández Amador (Universidad de Almería)

Contacto: rquirosa@ual.es ; mofernan@gmail.com

B12. Sobrevivir después de Franco: derechas, personal político e instituciones

Coordinadores: Julio Prada Rodríguez (Universidad de Vigo), Emilio Grandío Seoane (Universidad de Santiago de Compostela) y Julio Ponce Alberca (Universidad de Sevilla)

Contacto: jprada@uvigo.es ; emiliofrancisco.grandio@usc.es y jponce@us.es

B13. El centro y la derecha en España durante el reinado de Juan Carlos I: de UCD al PP y Ciudadanos.

Coordinador: José-Vidal Pelaz López (Universidad de Valladolid)

Contacto: pelaz@fyl.uva.es

B14. Los proyectos reformistas en la Transición a la democracia

Coordinador: Pablo Pérez López (Universidad de Navarra)

Contacto: paperezlo@unav.es

B15. Auge y crisis del PSOE en democracia

Coordinador: Abdón Mateos (Universidad Nacional de Educación a Distancia)

Contacto: amateos@geo.uned.es

B16. El comunismo español y europeo desde 1968: erosión, crisis y reconstrucción

Coordinadores: Juan Andrade Blanco (Universidad de Extremadura), Fernando Hernández Sánchez (Universidad Autónoma de Madrid), Emanuele Treglia (CIHDE), José María Faraldo (Universidad Complutense de Madrid)

Contacto: jandradec@unex.es ; fernando.hernandez61@gmail.com ; etreglia@luiss.it ; jm.faraldo@ghis.ucm.es

B18. Los proyectos radicales en la Transición: historia, memoria y representaciones

Coordinador: Marie-Claude Chaput (Université Paris Ouest Nanterre La Défense) y Julio Pérez Serrano (Universidad de Cádiz)

Contacto: mc.chaput@gmail.com ; julio.perez@uca.es

B19. Arranque y desarrollo del primer `procés´ en Cataluña, 2010-2015

Coordinadores: Francisco Veiga (Universitat Autònoma de Barcelona) y Steven Forti (Univesidade Nova de Lisboa)

Contacto: elveiga@gmail.com ; stevenforti@hotmail.it

B20. Violencia política y terrorismo en España (1976-2016)

Coordinadores: José Manuel Azcona (Universidad Rey Juan Carlos de Madrid) y Matteo Re (Universidad Rey Juan Carlos de Madrid)

Contacto: josemanuel.azcona@urjc.es ; matteo.re@urjc.es

B21. ¿Ordenada o sangrienta? Los relatos de la Transición y las consecuencias de la violencia en los años 70 y 80

Coordinadores: Antonio Rivera Blanco (Universidad del País Vasco), José Antonio Pérez Pérez (Instituto de Historia Social “Valentín de Foronda”), Javier Gómez Calvo (Instituto de Historia Social “Valentín de Foronda”) e Irene Moreno (Instituto de Historia Social “Valentín de Foronda”)

Contacto: inst.valentindeforonda@ehu.eus ; joseanperez1965@gmail.com


Bloque C. ECONOMÍA Y SOCIEDAD

C23. La influencia de las élites en el proceso de transición y consolidación de la democracia en España

Coordinadores: Romina De Carli (GEHA) y Guillermo García Crespo (Universitat Autònoma de Barcelona)

Contacto: romina.decarli@gmail.com ; guillermo.garcia.crespo@gmail.com

C25. Asociacionismo como medio y modo para el cambio

Coordinadoras: Gloria Priego de Montiano (Universidad de Córdoba) y Teresa Redondo Desiré (UNED-Cantabria)

Contacto: hi2prmog@uco.es ; mtredondodesire@gmail.com

C26. Transitar en movimiento: acción colectiva y democracia

Coordinadores: María Antonia Ribón Seisdedos (Universidad de Cádiz) y Alberto Carrillo-Linares (Universidad de Sevilla)

Contacto: mariantonia.ribon@uca.es ; acarrillol@us.es

C27. Las mujeres en la España Actual: avances y retrocesos

Coordinadora: Encarnación Barranquero Texeira (Universidad de Málaga) y Cristian Matías Cerón Torreblanca (Universidad de Málaga)

Contacto: ebarranquero@uma.es ; cristianm@uma.es

C29. Las luchas obreras y su evolución en los primeros años de la Transición (1976-1980). Conflictividad, crisis económica y cambio político

Coordinadores: Marta Mulero Campoy (Universidad de Barcelona), Gonzalo Wilhelmi Casanova (Universidad Autónoma de Madrid) y Enrique González de Andrés (UNED)

Contacto: marta_mulero@hotmail.com ; gonzalow21@gmail.com; e.gonzalez@orgc.csic.es

C30. Construcción de las políticas sociales y del Estado del bienestar en la España democrática

Coordinador: Fernando López Mora (Universidad de Córdoba)

Contacto: fernando.lopez.mora@uco.es

C31. España en crisis (2008-2016)

Coordinadores: Manuel Ortiz Heras (Universidad de Castilla-La Mancha) y Damián González Madrid (Universidad de Castilla-La Mancha)

Contacto: Manuel.Ortiz@uclm.es ; DamianA.Gonzalez@uclm.es


Bloque D. CULTURA

D33. La mirada crítica. Disidencia, política y crítica social en el cine de la España reciente, 1976-2016

Coordinadores: José Manuel Peláez Ropero (Universidade do Minho), María Marcos Ramos (Universidad de Salamanca) y Fernando Sanz Ferreruela (Universidad de Zaragoza)

Contacto: josemanuelpelaez@sapo.pt ; mariamarcos@usal.es ; fersanz@unizar.es

D34. De los medios a las mediaciones: repensando la comunicación de masas en la España post-franquista

Coordinadores: Fernando García Naharro (Universidad Complutense de Madrid), Federico Peñate Domínguez (Universidad Complutense de Madrid) y José Emilio Pérez Martínez (Universidad Complutense de Madrid).

Contacto: seminariohytcultura@gmail.com

D36. Del franquismo a la democracia: prensa, opinión pública y propaganda

Coordinadores: José Miguel Delgado Idarreta (Universidad de La Rioja) y Rebeca Viguera Ruiz (Universidad de La Rioja)

Contacto: josemiguel.delgado@unirioja.es ; rebeca.viguera@unirioja.es

D37. Los discursos y las imágenes de la Transición

Coordinadores: Pilar Martínez-Vasseur (Université de Nantes) y Mario P. Díaz Barrado (Universidad de Extremadura)

Contacto: pilar.martinez@wanadoo.fr ; mdiaz@unex.es

D38. Representaciones del poder e imaginarios colectivos en la Transición

Coordinadores: Joaquín Piñeiro Blanca (Universidad de Cádiz) y María José Ramos Rovi (Universidad de Córdoba)

Contacto: joaquin.pineiro@uca.es ; hi1rarom@uco.es

D39. 1976-2016: 40 años de democracia española en cine y televisión

Coordinadores: Bénédicte Brémard (Université de Bourgogne), Alejandro Román Antequera (Université de Bourgogne), Marie Soledad Rodríguez (Université Paris 3-Sorbonne Nouvelle) y Teresa Nogueroles Núñez (Universidad de Cádiz)

Contacto: benedicte.bremard@u-bourgogne.fr ; alejandro.roman-antequera@u-bourgogne.fr ; marie-soledad.rodriguez@univ-paris3.fr ; teresa.nogueroles@gmail.com

D40. La televisión en la Historia y la Historia en la televisión

Coordinadores: Julio Montero Díaz (Universidad Internacional de La Rioja) y Jean-Stéphane Durán Froix (Université Paris Ouest Nanterre-La Défense)

Contacto: jumondi2000@yahoo.es ; jsduran@neuf.fr

D42. La cultura de la Democracia en España: Construcción y deconstrucción del relato de la Transición

Coordinador: María Ángeles Naval (Universidad de Zaragoza)

Contacto: manaval@unizar.es

Bloque E. TEORÍA, METODOLOGÍA E HISTORIOGRAFÍA

E43. España y las Transiciones Contemporáneas a la Democracia: Especificidades Nacionales y Visiones Comparadas

Coordinador: Carmen González Martínez (Universidad de Murcia) y Magdalena Garrido Caballero (Universidad de Murcia)

Contacto: cargonza@um.es ; mgarridocaballero@um.es

E44. Tiempo presente e historia actual: ¿una oportunidad para la reflexión histórica y teórica?

Coordinadores: Julio Pérez Serrano (Universidad de Cádiz) e Israel Sanmartín (Universidad de Santiago de Compostela)

Contacto: julio.perez@uca.es ; israel.sanmartin@usc.es

E48. Las Plataformas Sociales en línea para la recuperación de la memoria histórica en la España Actual

Coordinador: Lidia Bocanegra Barbecho (Universidad de Granada), Marcela Lucci (Universitat de Girona) y Matilde Eiroa San Francisco (Universidad Carlos III de Madrid)

Contacto: lbocanegra@go.ugr.es ; luccim@gmail.com ; meiroa@hum.uc3m.es

E49: “Archivos contemporáneos, posibilidades y límites para el estudio de la historia reciente” [I]

Coordinadoras: Anabella Barroso (Archivo Histórico Eclesiástico de Bizkaia) y Yolanda Cagigas e Inés Irurita (Archivo de la Universidad de Navarra)

Contacto: zuzen@aheb-beha.org ; agun@unav.es


A %d blogueros les gusta esto: